通过本窗口,您可以直接向市政府各部门发送意见和建议,进行咨询、求助和投诉。欢迎您对本网站的建设,提出宝贵的建议或意见。我们将以认真、负责的态度对待您的留言,并对每位留言者的个人信息予以保密,对需要回复的留言我们将尽快回复。感谢您对本网站建设给予的支持。

    详细信息
    主题: 独生子女证办理要跑几次腿
    时间: 2020-11-30 18:07:44
    投诉人: ***
    部门: 市计生局
    类型: 投诉
    投诉内容: 父亲为了满60岁享受独生子女补助需要办理独生子女证,但是为啥一个证这么难办,父亲目前在外地居住,最近已经是第二次去土桥镇提交材料了,这次更是还需要留下身份证原件,回家等消息,审批下来在去土桥镇签字。我在2017年卫生局计划看到独生子女证要及时审批及时办理,同时去年李克强总理也强调政府办事只跑一次,为啥一个独生子女证就这么特殊,就必须跑断腿吗
    答复时间: 2020-12-03 09:13:32
    答复部门: 榆树市土桥镇计生办
    答复内容: 您好,经调查我部门在办理《独生子女父母光荣证》时,根本不存在留下办证人身份证的情况,另外涉及办理证件的所需相关材料我们都实行一次性告知制度,如无特殊情况,不可能让群众跑第二次,故未查出以上情况。