通过本窗口,您可以直接向市政府各部门发送意见和建议,进行咨询、求助和投诉。欢迎您对本网站的建设,提出宝贵的建议或意见。我们将以认真、负责的态度对待您的留言,并对每位留言者的个人信息予以保密,对需要回复的留言我们将尽快回复。感谢您对本网站建设给予的支持。

    详细信息
    主题: 关于吉海热力公司收取基础热力费用过程中强行增加住户义务的问题
    时间: 2020-09-09 11:32:18
    投诉人: ***
    部门: 市住房和城乡建设局
    类型: 投诉
    投诉内容: 您好!我父母在榆树康桥花园一期有住房一套,近年年岁大了一直跟我在北京居住生活。近日在榆树生活网上看到办理2020年度供热交费通知,准备按照热力供暖条例要求办理停报,并缴纳20%基础热费。一是两位老人均接近80岁住在北京不可能找邻居签字;二是吉海热力公司拿不出法规依据强行在流程中增加了楼上楼下邻居签字的要求,增加住户的义务。特此进行投诉。
    答复时间: 2020-09-29 16:09:47
    答复部门: 榆树市住建局
    答复内容: 对您反映的供热问题,供热工程公司认真办理,现回复如下:结合当前实际,经公司经理办公会研究决定,针对不同情况采取不同措施,具体如下:1、长年报停不在此居住找不到邻居签字的到供热工程公司收费大厅填写《停止用热申请单》并联系管理员领取《长期供热报停保证书》,保证书由邻居或物业签字证明即可办理报停;2、楼上楼下都是毛坯,确实找不到邻居签字的,经管理员上门确认并留取影像资料后可办理报停;3、2楼报停,3楼核实同意,1楼车库长年不用,联系不上人的,可办理报停;4、除毛坯以外新办理报停的住户还需楼上楼下签字后方可办理报停。祝您生活愉快!